Operation Plasticine

Operation Plasticine
День рождения: День рождения: ноябрь 2002
Город: Город: Тамбов
Жанр (Стиль): Жанр (Стиль): Поп-рок, Панк, Акустика
Сайт: Сайт: http://plasticin.ru



Редкое явление на площадке современного андеграунда – группа со своим стилем, собственной глубокой философией, и аутентичной музыкой. Их тексты – поэзия, их выступления – драйв и фурор!» (с).

Операция Пластилин представляет свое творчество в двух программах: акустической и электрической, которые сильно отличаются друг от друга, но объединены искренностью и ярким эмоциональным исполнением.

Электрическая программа – это бунтарский дух и сумасшедшая энергетика. Мелодичная, сырая, драйвовая музыка, исполненная на профессиональном уровне, а также глубокие серьезные тексты с реалистичным взглядом на окружающий мир и легкими нотками иронии.

В акустической программе группа звучит иначе. Здесь присутствуют элементы регги, русского рока, обыгранные скрипкой, фортепиано, флейтой или же исполненные лишь под аккомпанемент акустических гитар.

Первый электрический концерт Операции Пластилин состоялся в 2002 году. Так начался творческий путь группы. Постепенно команда начала приобретать популярность в кругах молодежи, этому способствовали периодические выступления коллектива на фестивалях разного уровня. Уже после первых нескольких выступлений группа собирает полные залы в родном городе.

В 2005 году Операция Пластилин своими силами записывает первый альбом «Не спасет!» (звукорежиссер – Сергей Карцев), песня с которого, под названием «Все остальное только дым» попадает на сборник «История тамбовского рока».

Переломным для творчества группы становиться 2006 год. Группа впервые покидает пределы тамбовской области и дает несколько концертов в московских клубах. Несколько недель спустя, Операция Пластилин выступает на крупном всероссийском фестивале «Перекресток» в Нижнем Новгороде (песня «Новый Хаос» попадает на одноименный сборник в поддержку фестиваля). С этого начинается активная гастрольная деятельность команды.

Весной 2007 года Операция Пластилин совместно с группами F.P.G и Бригадный Подряд выступает на фестивале «Уроки панк-рока», проходившем в московском клубе «Plan B». Кроме этого, коллектив принимает участие в различных концертах, играя с группами Элизиум, Catharsis, Tractor Bowling и другими звездами современной рок-музыки, а также выступает организатором ряда крупных фестивалей в Тамбове и области.

В этом же году Операция Пластилин делает еще одну запись. Альбом под названием «Своими словами», записанный на репетиционной базе группы и самостоятельно изданный, расходится тиражом более 1000 копий. Презентация диска в Тамбове собирает полный зал клуба «Спутник».

2008-2009 гг. – самые плодотворные и активные в творчестве группы. За это время коллектив окончательно оформляется в звуке, идеях и концепции, а также приобретает популярность за пределами столицы и родного города, завоевывая сердца слушателей честной искренней музыкой и эмоциональными выступлениями.

Зимой 2008 г. Операция Пластилин делает первую студийную demo-запись на московской студии Powerskaya (звукорежиссер – Тимур Мирзоев). Работа над диском заканчивается в мае. Песни с пластинки звучат на различных радиостанциях (Наше Радио, Радио Ома, Undeground Fm, Радио Штурм и др.) и сборниках.

Летом 2008 года группа отправляется в свой первый тур по городам России и Украины. В рамках тура команда выступает на крупных фестивалях «Продвижение» (г. Тольятти), «ПроРок» (г. Конотоп, Украина), совместно с группами Пилот, Вопли Видоплясова, Rage (Германия) и др., а также дает несколько сольных клубных концертов.

Осенью группа подписывает контракт на издание первой студийной записи с московским лейблом UnoMomentoRecords. Презентации пластинки проходят в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

В 2009 году группа приступает к записи своего первого полноценного студийного альбома на московской студии Правда Production (звукорежиссер альбома – Игорь Павлов, известный по работе с Найком Борзовым, группой Мегаполис и др.). Параллельно с работой над записью коллектив продолжает активную концертную деятельность в России и за ее пределами.

Осенью Операция Пластилин отправляется в тур с новой программой по городам России.

За свою историю группа дала более 200 концертов в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новгород Великий, Липецк, Воронеж, Рязань, Тверь, Тольятти, Пенза, Екатеринбург, Тюмень, Ижевск и др.) и Украины (Киев, Одесса, Донецк и др.).





Вот что о них пишет Юрий СОЛОТИН в своем справочнике тамбовских музыкантов (2005г)
Музыканты образованной в ноябре 2002 г группы определяют свой стиль как melo-punk. Уже через два дня после создания ОП выступили на концерте в ЦКиД «Спутник».
«Операция Пластилин» - не просто группа, играющая панк, ее основатели, авторы всех песен Белка и Rain являются лидерами и движещей силой тамбовского андеграунда, причем не только в музыке, но и в других сферах альтернативной культуры. Например, в 2005-2006 гг ОП совместно с друзьями из группы «Второй Фронт» организовали и провели в Тамбове и области трилогию «Фестивалей Пакетов», направленных против потребительского образа жизни. «...мы никогда не были и не считали себя музыкантами. Мы скорее клоуны или, может быть, поэты. Но никак не музыканты. Ни у кого из нас нет специального муз. образования. Очень сложно вырваться из тех рамок, которые оно создает в голове человека, ставшего "музыкантом". Однако все это не означает, что мы несерьезно относимся к своему звуку и качеству игры. Просто мы ставим во главу угла то, что внутри каждого из нас.»
Группа активно концертирует. Выступали в Тамбове и области, Москве, Нижнем Новгороде, Донецке и др. городах. Помимо упомянутых «Фестивалей пакетов», коллектив отметился участием в фестивалях «Пчелиный Рой», «la Cucaracha», «Волчья Сотня», «На Крайу», «Рок-ЭКСПО», Перекресток (НН), Уроки панк-рока (Москва) вместе с такими командами как F.P.G., "Бригадный подряд", а также на различных квартирниках, гаражниках и т.п.
Свое творчество группа представляет в двух программах: акустической и электрической. Электрическая программа (out. то, что наружу) – это проявление бунтарского духа и выплеск энергии протеста, это мелодичная, сырая, колючая музыка и серьезные тексты, порой социальной направленности. В акустике (in. то, что внутрь) - иначе. Здесь присутствуют элементы регги, бардовского звучания, больше личных чувств, личных эмоций. Депрессивные тексты и веселые мотивы, боль и стеб, безнадежность и смех сквозь слезы... Акустика ОП звучит только на квартирниках и закрытых концертах. Музыканты стараются беречь ее от всего остального, боясь, что в ней пропадет сокровенность...
Дискография:
Сборник «Волчья сотня-1» (песня «Нет») – 2005
Сборник «История тамбовского рока. Том 1» (песня «Все остальное только дым») – 2005
«Не спасет» - 2005
Сборник «Просто и понятно» (песни «Анархия», «Фабрика звезд», «Forever Young») – 2006
Сборник "Волчья сотня-2" (песня "Альдегид") - 2006
Сборник «Перекресток» (песня «Новый хаос») - 2006
«Акустический Аблом Утренник» - 2006
«Своими словами» - 2007

"Справочник тамбовских музыкантов 2005". Составитель Юрий СОЛОТИН

Альбом Lucky 7′s (2011, АиБ Records & Heroshima Lab)
В данный момент готовится новый альбом

 

Операция Пластилин - В алмазных небесах Скачать
Операция Пластилин - Стрекоза Скачать
Операция Пластилин - В глаза своего Кайна Скачать
Операция Пластилин - Марки Скачать
Операция Пластилин - Stay Young Скачать
Операция Пластилин - Курта Кобейна Скачать
Операция Пластилин - Киты Скачать
Операция Пластилин - Бемоль Скачать
Операция Пластилин - Под ритм фиалетовых сердец Скачать
Операция Пластилин - Регги Скачать
Операция Пластилин - Придурок Скачать
Операция Пластилин - И полетим Скачать
Операция Пластилин - Смеяться Скачать
Операция Пластилин - Крыша, мальчик и сова Скачать
Операция Пластилин - Охуевшая весна Скачать
Операция Пластилин - Forever_Young Скачать
Операция Пластилин - Кома Скачать
Операция Пластилин - Гопник Коля Скачать
Операция Пластилин - Фиолетовая пудра Скачать


Видео:






Просмотров Просмотров: 1623 Голосов Голосов: 68 Рейтинг Рейтинг: 5.6 Комментариев Комментариев: 8
Оценить:

О нас      Реклама на сайте      Скачать      Карта сайта

Copyright TAMBOVA.NET 2010 - 2024





Регистрация   Войти