Первая половина 50-х в Тамбове

Первая половина 50-годов. Страна наша развивается ускоренными темпами. Растет производство важнейших видов промышленной продукции. За 1952 год, по сравнению с 1951 производство чугуна выросло на 14 % , стали - на 10, проката - на 12, железнодорожных рельсов - на 53, нефти - на 12, бензина - на 26 процентов. Производство троллейбусов выросло в 12 раз! И такие показатели были по всем видам промышленного производства. Национальный доход вырос на 11 процентов. Производительность труда в промышленности увеличилась на 28 %, в строительстве - на 39 % , в железнодорожном транспорте - на 61 %.

Промышленный рост нашей Тамбовской области был не столь впечатляющим. Газета «Тамбовская правда» за 3 февраля 1953 года опубликовала Сообщение Статистического Управления Тамбовской области «Об итогах выполнения государственного плана по промышленности, капитальному строительству и торговле Тамбовской области за 1952 год». В нем сообщалось о том, что годовой план производства валовой продукции за 1952 год выполнен на 101,6 %. Тамбовский вагоноремонтный завод выполнил план на 101 %, завод «Комсомолец» - на 90%, завод им.Ленина - на 105, завод им. Кагановича - на 103, ремонтноподшипниковый завод - на 106 процентов. Не справился с производственными заданиями Тамбовский мясокомбинат - процент выполнения годового плана - 86 процентов. Государственный план капиталовложений по области был выполнен на 86 процентов, план розничного товарооборота - на 95 процентов. Кирпичный завод № 1 выполнил план только на 76 процентов.

Были в нашем городе и другие промышленные предприятия. Работники которых буквально обгоняли время. «Тамбовская правда» в номере за 1 ноября 1949 года помещает статью «О людях, обогнавших время». В ней говорится о том, что работники завода «Революционный труд» досрочно, в три года и восемь месяцев выполнили пятилетний план. И на четырнадцать месяцев обогнали время! «Взгляни, товарищ, на пройденный путь! Мы еще не прожили 1949-й год и до конца послевоенной пятилетки осталось четырнадцать месяцев. А сколько ещё замечательного за это время сделают люди нашей страны! Сотни новых машин сойдут с конвейеров заводов, стальные магистрали лягут в нехоженых местах, и чудесные жилые кварталы украсят улицы советских городов», - писала газета «Тамбовская правда».

Разметчик этого завода Егор Алексеевич Чеботарев выполнил за три с половиной года 16,5 годовых норм! Вот такие люди работали на тамбовских заводах в 50-годы. За высокие производственные достижения заводу «Ревтруд» было присуждено переходящее Красное знамя Совета Министров СССР.

Просмотров Просмотров: 1005
Голосов Голосов: 0
Рейтинг Рейтинг: 0.0
Комментариев Комментариев: 0


Оценить:


О нас      Реклама на сайте      Скачать      Карта сайта

Copyright TAMBOVA.NET 2010 - 2024





Регистрация   Войти