Начало 50-х, Тамбов

Начало 50-годов в нашей стране запомнились всем годами какого то необыкновенного эмоционального подъема. Годами возрождения промышленности, науки, культуры и искусства. Люди жили с ожиданиями улучшения жизни. И почти все их мечты постепенно осуществлялись. Ежегодно увеличивались зарплаты, цены снижались. Магазины и гастрономы наполнялись товарами и продуктами, доступными практически всем. Начиналось массовое строительство нового жилья, многие получали бесплатные участки под частное строительство. Эти годы отмечены уверенным ростом рождаемости в нашей стране.

Наш Тамбов менялся, активно развивался в эти годы. Появлялись новые промышленные предприятия, спортивные площадки, дома культуры и клубы, новые магазины.

У железнодорожного вокзала был разбит сквер с фонтаном и был установлен памятник И.В. Сталину. В нашем городском саду была открыта лестница, ведущая к реке Цна. Оформленная белыми лепными вазами и скульптурами, ставшая в те годы украшением всей Набережной. В мае 1949 года открылся сад при клубе «Авангард». В нем были расположены волейбольные площадки, спортивный городок, площадки настольного тенниса, читальня и танцплощадка. На открытии выступили актер кино С. Мартинсон и композитор Аркадий Покрасс. Открылась библиотека Центрального района по адресу: ул. Советская, 176. Библиотеке было присвоено имя Н.К. Крупской. В её фондах насчитывалось более 11 тысяч томов, и в первый же день работы было выдано 250 книг читателям.

Комсомольцы нашей области поддержали почин Ростовчан по массовому строительству спортивных площадок при школах. И уже к началу 1950 года по 27 районам и городам области силами комсомольцев и общественности были построены и восстановлены 217 спортивных площадок. В 17 районных центрах начато строительство стадионов.

22 июля 1949 года в газете «Тамбовская правда» появилась заметка «Новый монумент истории». В ней говорилось об открытии в нашем городе нового памятника. «В Тамбове на пересечении Советской и Московской улиц сооружен монумент, на котором высится танк из колонны «Тамбовский колхозник». Построенный в годы войны на сбережения трудящихся, танк № 266 прошел боевой путь от Сталинграда до Винницы. На монументе высечены слова: - Тамбов, секретарю обкома ВКП(б) Передайте колхозникам и колхозницам Тамбовской области, собравшим 40 миллионов рублей в фонд Красной Армии на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник», мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин. 8 декабря 1942 года.» Монументальный памятник был построен по проекту областного архитектора В.Г. Самородова. И был украшен цветниками и клумбами, сделанными руками работников треста зеленого хозяйства Тамбовского горкомхоза. Этот памятник увековечил память о подвигах танкистов колонны «Тамбовский колхозник» и о бескорыстном почине тамбовских крестьян по сбору средств на постройку этой колонны.

Замечательные строки о танковой колонне «Тамбовский колхозник» оставил нам поэт И. Кучин:

Было:
декабрь, штормовая погода.
Сорок второй -
самый страшный - год.
Отчизна звала
моих погодков -
друзей моих
в боевой поход.
Мы вставали
брони закаленней.
Мужали мы
в сражениях грозных.
В те дни родилась
боевая колонна -
Колонна танков
«Тамбовский колхозник»...


Просмотров Просмотров: 1131
Голосов Голосов: 1
Рейтинг Рейтинг: 4.0
Комментариев Комментариев: 0


Оценить:


О нас      Реклама на сайте      Скачать      Карта сайта

Copyright TAMBOVA.NET 2010 - 2024





Регистрация   Войти